Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

,

Инклюзивное добровольчество выходит на новый уровень

Опубликовано

Фотография: Молодёжный вестник
Фотография: Молодёжный вестник

Липецких волонтёров учат работать с людьми с инвалидностью

Семинар-тренинг по программе «Волонтёр «Абилимпикса» провела в областном центре представитель национального центра развития конкурсов «Абилимпикс» из РГСУ Дина Макеева. Для 50 слушателей из сфер бизнеса, образования и общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями здоровья, она провела презентацию финала чемпионата рабочих профессий для людей с ОВЗ, в организации которого помогают порядка 600 добровольцев.

– У волонтёров сложная, но весьма интересная работа, – подчеркнула Дина Рафиковна. – Перед финалом каждый проходит специальное обучение по инклюзивному добровольчеству.

Волонтёров учат общаться на языке жестов со слабослышащими, помогать ребятам с ослабленным зрением или передвигающимся на протезах. Тренинг состоялся на базе Липецкого техникума городского хозяйства и отраслевых технологий.

– Площадкой для семинара наш техникум выбран неслучайно, – отметила директор ЛТГХиОТ Оксана Власова. – Мы являемся центром проведения регионального этапа чемпионата «Абилимпикс». У нас действует одноимённый добровольческий отряд.

Организатором бесплатного обу­чения волонтёрской работе выступило областное управление молодёжной политики. Все прошедшие тренинг получили соответствующий сертификат.

 

Источник

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина