Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

«Все разные, но все мы равные»

Опубликовано

12
detfond.org

Этот девиз станет лейтмотивом мероприятий в рамках недели инклюзивного образования.

Серый асфальт площади Свободы заиграл всеми цветами радуги. Дети раскрашивали общий рисунок – планету Земля. Флешмоб «Планета детства» открыл Неделю инклюзивного образования во Владикавказе, которая продлится до 20 мая. Организатором выступает Республиканский ресурсный центр по развитию инклюзивного образования СОРИПКРО при поддержке Министерства образования и науки РСО-Алания.

Вместе с детьми планету раскрашивала и министр образования республики Ирина Азимова. Совместное творчество порадовало ребятишек, и они с энтузиазмом орудовали цветными мелками.

«Дорогие ребята! Я хочу, чтобы мы всегда вместе проводили такие замечательные мероприятия и невзрачные площадки превращали в красочные рисунки. Сделайте нашу планету еще краше! Спасибо за сегодняшний день, за этот праздник!» – с таким приветствием обратилась министр образования республики к участникам флешмоба. Ирина Азимова также поблагодарила родителей за то, что они все вместе создали настоящий праздник для детей.

О значении проводимых мероприятий рассказала руководитель Ресурсного центра по развитию инклюзивного образования Алена Рамонова: «Нам видится, что инклюзивное образование – это прежде всего философское, мировоззренческое понятие. Для успешного включения детей с особенностями в развитии необходимо сместить фокус с отличий и неспешности на сильные стороны человека! Прошедший флешмоб – это праздник! Праздник совместного творчества, игры и дружбы. Нам хотелось показать, что образ человека с инвалидностью не должен вызывать отрицательные эмоции».

В рамках недели инклюзивного образования запланированы презентация успешных проектов по организации инклюзивного образования; проведение фестиваля параспорта; тренинги по пониманию инвалидности и этикету общения с людьми с инвалидностью для представителей средств массовой информации и бизнес-сообщества.

http://vladikavkaz.riasv.ru/news/vse_raznie_no_vse_mi_ravnie/1841735/

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина