Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

,

В райцентре под Воронежем развивают систему инклюзивного творческого образования

Опубликовано

Команда идущих вперед. Так называют себя воспитанники инклюзивной творческой лаборатории Новоусманского района. Пилотный проект, поддержанный минкультом России, стартовал под Воронежем в начале этого лета и уже показал себя с хорошей стороны. Дети с ограниченными возможностями открывают для себя новые границы творчества: танцы, пение, рисование. Скоро этот список обещают расширить.

На каникулах Новоусманский Дворец культуры превратился в школу, правда, не совсем обычную. Петь, танцевать и даже шить тут учат особенных детей. Сейчас, например, проходит урок изобразительного искусства. Ребята рисуют матрешку. Для некоторых задача не из легких, но благодаря помощи преподавателей в итоге всё у всех получилось. Родители утверждают: инклюзивное образование уже даёт свои плоды.

Армине Оганесян:

— Они общаются со своими ровесниками. У него появились друзья новые, надеюсь, они будут дальше в школе с ним заниматься, дружить. Он дома раньше просто рисовал, а сейчас вот краски взял, начал и рукоделие. Раньше не пел никогда, а сейчас пытается, хоть и не всегда получается, но старается. И уже видит результаты, так что есть, к чему стремиться.

От изобразительного искусства — к музыкальному. Непоседы внимательно слушают учителя: выводят распевки и учат детские песенки. Некоторые проявили интерес к инструментам и уже готовят для своих родителей номера на гитаре и фортепиано.

Виталий Смирнов, музыкальный руководитель:

— Пока что тяжёлые не даём, такие, как баян. Ребята, скажем так, открывают сами в себе те таланты, о которых они заведомо не знали. Поэтому и на гитаре играют, также мы готовим дуэтики, играем на пианино, стараемся подключить и вокал, чтобы у нас было больше задействовано ребят. Хор делаем небольшой, занимаемся с ребятами, чтобы все пели одни и те же песни весело. Создаём атмосферу, всем нравится, ребята довольны, идут сюда с радостью.

Юрий Зайцев, руководитель отдела культуры администрации Новоусманского муниципального района:

— В настоящее время занимаются порядка 15 детей с различными нозологиями. Их приводят на занятия родители, и данное направление является максимально востребованным. На сегодняшний день масса детей, которым требуется подобная поддержка, проживают на территории Новоусманского района, и мы, безусловно, собираемся развиваться, открывать новые направления своей деятельности. У нас есть театр, у нас есть музыкальное направление, есть художественно-эстетическое, в ближайшее время мы планируем развить гончарную мастерскую. В общем, много будет всяких у нас занятий организовано для особенных детей.

Получить инклюзивное допобразование могут особенные дети от 7 до 16 лет. Разумеется, бесплатно. И с индивидуальным подходом к каждому ребенку.

Источник

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина