Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

Сироты‑инвалиды смогут получить в Подмосковье вторую профессию бесплатно

Опубликовано

1dd45e2575ebe51b08ec40d0058fc6bb

Подмосковные сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут получить вторую рабочую профессию бесплатно, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«В Подмосковье дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут получить вторую рабочую профессию за счет средств регионального бюджета. Получение второй профессии дает больше шансов для дальнейшего трудоустройства, а значит и возможность максимально адаптироваться к самостоятельной жизни вне стен детского дома», – сказала Забралова.

Она уточнила, что в колледжах и техникумах Подмосковья рабочую профессию получают 548 детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году обучение по адаптивным программам закончил 151 ребенок-сирота с ограничениями здоровья.

Благодаря изменениям в региональном законодательстве, часть ребят, желающих продолжить учебу, уже подали документы на обучение по второй рабочей профессии. Например, среди специальностей, которым они могут обучиться, – маляр-штукатур, швея, ландшафтный дизайнер, повар.

«В Московской области действует 41 профессиональная образовательная организация, в которых готовят рабочих», – добавляется в сообщении.

http://inruza.ru/novosti/socialnyy_barometr/siroty-invalidy-smogut-poluchit-v-podmoskove-vtoruyu-professiyu-besplatno

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина